Меню Закрыть

Михаил Храмов посетил площадку строительства 162-квартирного дома в мкрн. Фонтаны Симферополя

Министр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов проверил ход строительства 162-квартирного жилого дома в симферопольском микрорайоне Фонтаны. Согласно плану-графику реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие в Республике Крым и г. Севастополя до 2022 года», ввод в эксплуатацию данного объекта планируется в 2020 году.

Контракт на выполнение строительно-монтажных работ на данном объекте заключён в августе 2018 года. Стоимость контракта– 382 млн рублей. В этом году на объект выделены средства в размере 120 млн рублей.  Однако, по словам министра, несмотря на наличие финансирования для возведения объекта, работ на строительной площадке производятся слишком медленно.

Строители обозначили ряд проблем: на сегодняшний день, по их словам,  здесь не заключён договор на осуществление авторского надзора и обнаружены карстовые пустоты при обследовании дна котлована.

Министр отметил чрезвычайную важность строительства жилого дома на Фонтанах и поставил ряд задач перед подрядчиком, при этом, пообещав оказывать содействие для своевременного завершения работ на объекте.

«Договорились, что в июне освоение средств должно составить не менее 14-15 млн, а с июля подрядчик должен выйти на показатель в 22 млн рублей. Именно при таких темпах производства работ мы можем освоить выделенные лимиты на этот год в размере 120 млн рублей. Касательно карстовых пустот- до июня поручил разработать проектные решения по устранению данной проблемы. Кроме того, мы определили необходимость корректировки проектно-сметной документации», – подчеркнул глава Минстроя Крыма.

Он также добавил, что если поставленные перед подрядчиком задачи по освоению лимитов в установленные сроки не будут выполнены, в отношении организации будет начата претензионная работу с дальнейшим занесением в перечень недобросовестных поставщиков.

Источник: https://mstroy.rk.gov.ru/ru/article/show/647