Меню Закрыть

Михаил Храмов: Строительная отрасль в Крыму динамично развивается

С периода вступления Крыма в состав Российской Федерации строительная отрасль в регионе динамично развивается. Такое мнение высказал министр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов в ходе выездного расширенного заседания Правления Российского Союза Строителей под руководством президента РСС Владимира Яковлева.

Министр отметил, что объем работ по строительству, выполненных за 2018 год, составил 146,4 млрд рублей, что в 2,4 раза превышает показатель 2017 года.

В 2018 году на территории Республики Крым введено в эксплуатацию 764 тыс. кв.м общей площади жилых домов, однако по словам министра, к 2024 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», показатели по строительству жилья в Крыму должны быть увеличены вдвое.

“Перед нами стоит задача в 2024 году ввести в эксплуатацию 1,3 млн кв. м. жилья – это фактически в два раза больше, чем имеем сейчас. Нам есть к чему стремиться”, – отметил министр.

Кроме того, в Крыму увеличилась численность работников строительной отрасли.

“Среднесписочная численность по полному кругу строительной отрасли в Республике Крым в 2018 году составила более 15 тысяч человек, что почти на 10% больше, чем годом ранее. За январь-февраль 2019 года отметка увеличилась до 16 тысяч человек, а это еще на 18% больше, чем в прошлом году. Эти цифры говорят о том, что строительная отрасль в Крыму развивается с опережением”, – добавил глава Минстроя Крыма.

Также министр сообщил, что на территории республики осуществляют свою деятельность около 30 крупных застройщиков, которые работают над 67 объектами недвижимости.

Касательно вопроса ипотечного кредитования – глава Минстроя Крыма сообщил, что государственное участие на ипотечном рынке Республики Крым осуществляет подведомственная Минстрою организация «Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования».

“За достаточно короткий период своей работы (5 лет), фондом предоставлено 302 ипотечных кредита на сумму 320 млн.рублей. Для отдельных категорий граждан – медицинских работников, педагогов, государственных и муниципальных служащих и других, предусмотрена субсидия за счет республиканского бюджета до 30% от стоимости жилья. Такой мерой поддержки воспользовались в рамках программы 376 граждан”, – подчеркнул Михаил Храмов.

В целом в рамках выполнения социальных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан по линии Минстроя Крыма улучшены условия 1204 жителей республики – ветераны ВОВ, инвалиды, чернобыльцы, военнослужащие, уволенные в запас, молодые и многодетные семьи, украинские военнослужащие, сотрудники медучреждений, госпредприятий, педагоги и другие.

“В текущем году мы планируем улучшить жилищные условия еще порядка 200 семей”, – резюмировал министр.

Источник: https://mstroy.rk.gov.ru/ru/article/show/635