Меню Закрыть

Михаил Храмов проверил ход строительства объектов ФЦП в Евпатории и Сакском районе

Министр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов  проверил ход строительных  работ на объектах ФЦП Евпатории и Сакского района.

Так, министр посетил  площадки строительства детских садов в селах Уютное и Ивановка Сакского района, где обсудил ход работ с техническим заказчиком и подрядчиками.

Глава Минстроя отметил, что на сегодняшний день стадия готовности детского сада в селе Уютное составляет 90 % и объект должен быть введён в эксплуатацию в текущем году. Несмотря на это, строительные работы здесь не ведутся.

“Лимитами финансирования заказчик обеспечен, аванс подрядчику был выплачен. Незачтенный аванс – порядка 7 млн рублей. На счетах заказчика более 18 млн рублей, а это 100 % лимита финансирования объекта, однако работы здесь не ведутся по непонятным причинам”, – добавил министр.

В связи с этим, техническому заказчику объекта –  ГКУ Инвестстрой, было поручено составить график производства работ и финансирования для данного объекта.

“Если в июне этого года график будет сорван, нами будет начата претензионная работу по расторжению контракта”, – подытожил Михаил Храмов.

Касательно детского сада в селе Ивановка – в середине 2017 года здесь были начаты строительные работы, однако контракт с подрядчиком  расторгли из-за проблем с проектно-сметной документацией. В конце прошлого года работы возобновились – был выбран новый подрядчик, силами которого была проведена корректировка сметы.

“В данное время здесь проходит процедура экспертизы. На сегодня здесь выполнены, но не оплачены по причине отсутствия экспертизы, работы, которые оцениваются заказчиком в 20 млн рублей. Лимиты на текущий год для строительства объекта Минстроем Крыма доведены в полном объеме. В течение трёх месяцев подрядчик обязался завершить СМР, параллельно будет вестись процедура допуска Ростехнадзором энергоустановки и котельной. Ввести данный детсад в эксплуатацию мы планируем к концу этого года”, – сообщил глава Минстроя Крыма.

Кроме того, министр проверил ход работ на набережных в Саках и Евпатории. Было отмечено, что, несмотря на возникающие ранее проблемы в строительстве объектов,  работы на площадках проводятся стремительными темпами.